Насколько больно делать механическую и комбинированную чистку лица?

Часто слышала, что механическую чистку лица делать ужасно больно, даже невозможно терпеть. Хотела спросить у тех, кто это пережил: действительно ли это так? И меньше ли боли, если делать комбинированную чистку?

МедицинаКосметология+3
Алия Вагапова
Клиника доктора Куренкова более 28 лет занимается...  · 4 июн 2021

Механическая чистка –это косметологическая процедура, направленная на удаление комедонов, жировиков и роговых чешуек вручную или с помощью специальной металлической петли (ложки Уно).

Метод применяется для любого типа кожи, но наиболее востребован для решения проблем жирного, пористого, склонного к воспалениям кожного покрова.

Комбинированная чистка представляет собой сочетание атравматической ручной чистки и ультразвукового пилинга.

Механическая достаточно легко переносится пациентами и вызывает лишь небольшой дискомфорт. Ультразвуковая чистка не вызывает болезненных ощущений.