Насколько близок был Гёте к правде?

Как вы считаете, насколько близок к правде об изысканиях жизненного пути, был Гёте, сказав, в своём произведении Фауст : ...Папирусы не утоляют жажды, ключ мудрости не на страницах книг, кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,в душе своей находит их родник?
ФилософияЛитература+1
Kasha_Malasha
Публицист. Романтик. Петербуржец.  · 19 окт 2021
Поэзия, есть один из инструментов языка, Иоганн Гёте по-видимому нашел в лице "Фауста" того героя, который сможет говорить вместо него самого. Ведь во все времена были сложности восприятия бессовестная критика и бесчисленное количество зевак, способных отравить жизнь говорящему.
Взять к примеру, написанное произведение "Зодчие" Дмитрием Кедриным, в далёком 1938 году. Хотя и Кедрин мне кажется шел по лезвию бритвы в тот самый момент, когда чувствовал свое отношение к происходящему в мире людей. Опасное было время для свободной мысли.
Думаю, что и Гёте так же высказывал максимально близко свое собственное мнение, все произведение на столько близок к жизнеописанию, что диву даёшься как он был прав! А высказываясь, точнее даже рассказывая свою историю через "Фауста", он будто бы рождает собой суть, раскрывает нам смысл жизни.
Я думаю, что он как минимум что-то пережил, чтобы написать подобное, скорее всего он прожил жизнь.
Люблю читать книги, слушать музыку, вязать...  · 7 нояб 2021
Каждый человек близок к правде, но, Гёте - философ, он намного ближе к земной Правде. Он силён, иной раз жесток, высказывая свою правду, и его Правда живёт в веках. Его правда интересна и до конца не изучена и не раскрыта.