Насколько безопасно и безопасно ли хранить пароли в текстовом файле (.txt, .rtf, .doc...)?

ОбществоИнтернет+1
Sooqets ss
Начинающий специалист в области квантовой химии и...  · 3 июн 2016

Если вы - рядовой, никому не нужный юзер, то можете считать, что безопасно. Кража паролей из файла скорее всего потребует не просто работы вредоносного ПО (если вы, конечно, не храните пароли в файле с именем пароли.txt), а еще и персональной работы самого взломщика. Но никто не будет работать над вашим персональным взломом, пока есть возможность угонять сотни и тысячи других паролей в автоматическом режиме.

Если же вы считаете, что кто-то может озадачиться кражей у вас паролей, то нет, такой способ не безопасен. Особенно, если вы пользуетесь софтом для удаленного доступа к ПК, вроде teamviewer. Решение есть - пользуйтесь KeePass. Там все ваши пароли хранятся в  зашифрованном виде, а чтобы получить к ним доступ необходим один дополнительный. Если же вы совсем поехали, и уверены, что за вами следят спецслужбы: можете завести отдельный компьютер, отключенный от интернета, на котором будете хранить эти пароли. К этому компьютеру можно еще доступ по токену авторизации сделать, прикрутить сканер сетчатки глаза и прочее. Список не ограничен.