Нашла клеща на даче. Что делать и на сколько это опасно ?

Подскажите пожалуйста, я начинающий дачник, так сказать. Может есть какие-то способы обезопасить детей и кошку нашу от этих насекомых ?

МедицинаКлещи
Оленька С.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 4 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Клещи живут в пространстве от земли до высоты примерно 1,5 метра. В этих же пределах растёт трава, небольшие кустарники, цветы. В них живут и прячутся клещи, ожидая пока поблизости появится источник пищи – человек, животное или птица.

Именно поэтому обработка травы от клещей на даче – это один из ключей к избавлению от кровососущих паразитов.

  • Траву необходимо регулярно стричь.
  • Скошенную зелень убирайте с газона, не оставляя разлагаться.
  • Не оставляйте траву гнить в кучах где-либо на участке.
  • Можно сложить траву в одном месте и спустя несколько дней, после того как она немного подсохнет, сжечь.
  • Также можно каждый раз складывать её в мешки и вывозить вместе с другим мусором.

Для детей и людей есть специальные спреи, лучше репелленты, в них основным действующим веществом, как правило, является диэтилтолуамид. Это органическое химическое соединение безопасно, его можно наносить прямо на кожу, в том числе детскую и чувствительную. Его испарения не убивают паразитов, а лишь отпугивают их.

Укусы клещей для кошек чаще всего проходят без последствий, но для котят, пожилых, больных и породистых животных они всё же могут представлять некоторую опасность. Чтобы защитить кошку, воспользуйтесь специальными каплями, шампунями и ошейниками с отпугивающими клещей свойствами. Выбирая последний вариант учитывайте, что коты, которые выходят за периметр участка, могут зацепиться ошейником за забор, ветку или мусор в том месте, где будут лазить. Если животному не удастся выскользнуть из ошейника, оно может пострадать или даже погибнуть, поэтому не затягивайте ошейники слишком туго и, по возможности, выбирайте альтернативные средства.

  • Инсекто-акарицидный спрей Барс
  • Спрей Блохнэт
  • Капли Бравекто Спот Он
  • Зоошампунь Четыре с хвостиком
  • Раствор Фиприст Спот Он
  • Капли Ин-Ап комплекс
  • Капли RolfClub 3D
  • Ошейники Beaphar
  • Спрей Inspector

Подробнее о борьбе с клещами, а так же как защитить животных читайте в статье https://dezoff.ru/kleshhej/kak-zashchitit-dachu-ot-kleshchey/