Что вреднее: наш Дюшес или Pepsi?

Еда, напитки и кулинария+2
Сергей Горбунов
Врач превентивной медицины, врач косметолог...  · 16 дек 2020  · rosemarin.studio

И в Дюшесе, и в Пепси большое количество сахара. Сладкие напитки вызывают резкий подъем глюкозы в крови и также резкий подъём инсулина, что вызывает нагрузку и истощение клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, и могут спровоцировать развитие сахарного диабета 1го типа. Высокие пики глюкозы в крови повышают выработку кортизола, гормона стресса, который снижает чувствительность клеток к инсулину, формирует инсулинорезистентность и может быть причиной развития сахарного диабета 2го типа. Высокий сахар в крови повреждает клетки мозга, сосуды, может вести к болезни Альцгеймера, инсультам, инфарктам. Поэтому говорить, что вреднее, что полезнее, неуместно. Однозначно необходимо исключить такие напитки из своего рациона. Даже фруктовые соки содержат достаточно большое количество сахара. Предпочтительнее заменить их на ягодные морсы с добавлением стевии.

12 лет в аудите пищевых предприятий. Спроси меня...  · 14 нояб 2020  ·
id