Насчёт глаз

Здравствуйте, сегодня был у офтальмолога, сказали правый глаз -2.5 , а левый -2.75 , дали рецепт на очки -2 на оба глаза. Правильно ли это? Проверяли автоматом, похожим на измеритель температуры, но больше и с экраном. Правильно ли он определил межзрачковое расстояние? Назначили капли Стелфрин супра 2.5% по 1 капле в оба глаза на ночь 2кратно с интервалом 5 минут, 1 месяц. Нужно ли их капать, и для чего они? В интернете написано что капли расширяют зрачок. Они не опасны? Заранее благодарен
ГлазаОкулист+3
Роберт Зарипов
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 21 дек 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте, Роберт. При близорукости офтальмологи почти всегда выписывают очки чуть слабее, чем показатели авторефрактометра, чтобы глаза меньше уставали. Не все близорукие переносят полную коррекцию хорошо. Именно поэтому полная коррекция как правило выписывается лишь для вождения автотранспорта, когда человек преимущественно все время смотрит только вдаль. Правильно ли откалиброван прибор на котором Вас проверяли, вопрос явно не для заочного поиска ответа. Это можно выяснить лишь лично измерив этим прибором тестовый шаблон, и сравнив его показатели с результатом измерения. Капли, которые Вам назначил доктор, используются для расслабления цилиарных аккомодационных мышц глаз и снятия их спазма. Капли, расширяющие зрачок опасны пациентам с закрытоугольной глаукомой, которая у людей с близорукостью не встречается никогда, если близорукость эта не вызвана осложненной набухающей миопизирующей катарактой. Если доктор эти капли Вам назначил, значит во время личного осмотра ничего опасного для их применения у Вас не нашел. А нужно ли Вам капать эти капли и следовать назначениям Вашего врача, решать Вам самим под Вашу полную ответственность за результаты принятого вами с вашим врачом решения. Заочным консультантам, лично не имеющим возможности Вас обследовать, разделять такую ответственность я не советую, и сам не стану. Потому что не видя Вас лично, невозможно знать очень важных деталей, которые могут нанести вам вред при заочном консультировании. И оценить квалификацию консультировавшего Вас офтальмолога тоже таким образом невозможно. Тем более, что близорукость, это не "очки на минус".  Одна близорукость другой близорукости рознь, причем огромная и принципиальная. Если у Вас близорукость то могу объяснить, что близоруким глаз может быть по 5 основным причинам и массе вариантов сочетания этих причин в разных комбинациях в одном и том же глазу. Причины эти - спазм аккомодации, удлинение оси глаза при истончении его склеры, также удлинение оси из - за очень высокого внутриглазного давления, усиление кривизны и преломляющей силы роговицы, кератоконус, миопизирующая катаракта, смещение хрусталика вперед вследствие травмы или витреохрусталикового блока при злокачественной вторичной факотопической глаукоме, лентиконус и лентиглобус, в том числе при синдромах Марфана и Марчезани. И абсолютно при всех этих совершенно разных состояниях рефрактометр показывает близорукость. А способы лечения, риски и прогнозы везде будут совершенно разные, вплоть до абсолютно противоположных. Так что, уважаемый автор вопроса, точный ответ на Ваш вопрос возможен только при личной диагностике. Тем более что некоторые из причин близорукого состояния глаза без правильной и срочной помощи могут привести к полной и безвозвратной слепоте. Именно поэтому в случае сомнений, во избежание проблем, ищите ответы не в интернете, а у ближайшего к Вам территориально офтальмолога при личном обследовании и  консультации.
Спасибо. А нормально ли при разных диоптриях выписывать очки с линзами на одинаковую диоптрию?