Нарциссизм — это заболевание или просто плохая черта характера?

ПсихологияЧеловек+1
Соня Лебедева
психология  · 5 мар 2020

Нарциссизм - это потеря души у человека и создание себе ложного эго за счет копирования частей личности других людей себе в маску.

  1. Что значит потеря души. Это полное отрицание чувственной (женской части) неважно кто нарцисс - мужчина или женщина. Это полное отрицание своей слабости и вывод её в огромные комплексы и стыд, который проецируется нарциссом успешно на своих жертв.

2.Что значит ложное эго. Это приписывание себе несуществующих характеристик личности и невозможность узнать себя.

Понятное дело, что для жертв нарциков это не совсем гуд. Но мы сейчас не о них. А чем же это расстройство плохо для самих нарциссов? Тем, что они жутко боятся смерти и огласки. Это самые страшные для них страхи. Из-за того, что не могут принять своей слабости. Ну и так же из-за того, что не принимают свои слабости и ошибки они не развиваются по жизни (они делают видимость успешности с помощью самоутверждения и паразитизма на других), а это создает в их чувствах только эмоции зависти, гнева, злости, злорадства, мести и т.д. Вот этот весь яд с ними по жизни в душе их сидит. Естественно это отражается на внутреннем состоянии, они никогда не счатливы, счастливы только тогда, когда плохо другим. А себя они не чувствуют, потому что нет своей личности. Ну а болезнь это или плохая черта характера (?) - решайте сами.... но характер же можно поменять, а нарциссы признать свою слабость и ошибки не смогут никогда - это для них смерти подобно.