Например, я нашёл интересующий меня участок земли к примеру площадью 1 га. Почему я гражданин России не могу его бесплатно оформить на себя?

ЗемляЗемельные участки+1
Михаил
Профессиональный юрист по земельным делам с 20-ти...  · 19 сент 2020

Бесплатно получить землю у государства имеет море граждан, которые принадлежат некоторым категориям. В каждом регионе страны есть свой перечень категорий тех, кто может бесплатно получить землю в собственность. https://zem-prawo.ru/news/kak-besplatno-poluchit-zemlyu-molodoj-seme. Если Вы входите в одну из этих категорий, то это здорово. Тогда сделайте распечатку скрина экрана компа хотя бы с 2 ГИС или с гугл карт, там где вы нашли понравившийся участок. Напишите заявление в администрацию:

Прошу предоставить мне в собственность бесплатно земельный участок для ведения КФХ (как пример), примерной площадью 1 га, расположенный в 15 км на юго-восток от д. Ивановка (ваш район, край). схема расположения испрашиваемого участка в Приложении № 1 к данному заявлению. Документы, подтверждающие мое право на бесплатное предоставление земли прилагаются.

Ну и прилагаете их. Вас ставят в очередь или напишут какой либо ответ.

https://zem-prawo.ru/news/kak-besplatno-poluchit-zemlyu-molodoj-seme

Нашли участок, попробуйте вначале обратиться с заявлением в муниципальный орган, в отдел землепользования, узнайте там, что нужно, чтобы получить интересующий участок земли бесплатно. Вот будет понятно имеете ли право бесплатно оформить.