Напряжение перед мероприятием это черта характера всех мужчин?

Мой муж вначале спокойно и весело ведёт себя, говоря и планируя какое-то общее мероприятие.Будь то поездка в другой город, просто прогулка по музеям, день рождения родственника, собственная свадьба и т.д.Сам меня заинтересовывает сначала.Я довольная собираюсь.Но у мужа странное поведение.Чем ближе день, час  мероприятия, тем хуже у мужа настроение.Недовольный, "кислый", провоцирует ссоры.Сам без настроения и, конечно, портит собой настроение мне.Я стараюсь делать вид, что не замечаю ничего, остаюсь радостной.Но всё же иногда в конце концов я начинаю злиться на него за испорченный праздник, день, поездку и т.д.Опять ссора.Но почему муж так себя ведёт?Что это, он боится принимать решения и совершать мероприятия и нервничает?Пыталась узнать у него в чём дело.Но он любой вопрос воспринимает как жгучий упрёк и ничего не хочет объяснять(он вообще чаще отмалчивается, не выносит объяснения).На что похоже такое поведение человека?Это особенная черта его характера?Или так себя ведут большинство мужчин?
ПсихологияПсихология отношений+3
Анонимный вопрос
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги...  · 27 апр 2023  · oemotorin.ru
Нет, не всех мужчин, скорее, выраженное напряжение перед мероприятием - это черта меньшинства. Версии для конкретного случая:
1) Предыдущий негативный опыт, связанный с Вашей или чьей-то еще реакцией на промахи мужа в организации мероприятий
2) Гиперответственность
3) Общая неуверенность в себе, низкая самооценка
4) Отсутствие природной склонности к планированию, контролю, исполнению, в комплексе с желанием убедить себя в обратном
5) Повышенная эмоциональность
6) Повышенная тревожность
Вы не задали вопроса о том, как это устранить. Но на всякий случай отмечу: это получится только через полноценный (лучше всего, терапевтический) диалог с мужем. Как именно? - без диагностики об этом судить преждевременно.
Анонимный комментарий
27 апр 2023