Напряжение перед мероприятием это черта характера всех мужчин?

Мой муж вначале спокойно и весело ведёт себя, говоря и планируя какое-то общее мероприятие.Будь то поездка в другой город, просто прогулка по музеям, день рождения родственника, собственная свадьба и т.д.Сам меня заинтересовывает сначала.Я довольная собираюсь.Но у мужа странное поведение.Чем ближе день, час  мероприятия, тем хуже у мужа настроение.Недовольный, "кислый", провоцирует ссоры.Сам без настроения и, конечно, портит собой настроение мне.Я стараюсь делать вид, что не замечаю ничего, остаюсь радостной.Но всё же иногда в конце концов я начинаю злиться на него за испорченный праздник, день, поездку и т.д.Опять ссора.Но почему муж так себя ведёт?Что это, он боится принимать решения и совершать мероприятия и нервничает?Пыталась узнать у него в чём дело.Но он любой вопрос воспринимает как жгучий упрёк и ничего не хочет объяснять(он вообще чаще отмалчивается, не выносит объяснения).На что похоже такое поведение человека?Это особенная черта его характера?Или так себя ведут большинство мужчин?
ПсихологияПсихология отношений+3
Анонимный вопрос
Школа априорного мышления, продуктового...  · 21 июн 2023  ·
vsem_deneg
Какая-то нарциссическая манипуляция. Извлекает токсичное внимание.
Дело не в мероприятиях, а в «самооценке». Скорее всего (вероятно), он похожим образом ведет себя и в других ситуациях, просто вы не замечаете. Ему приходится «повышать градус», чтобы вы заметили. Он сам придумывает мероприятия в ожидании внимания и похвалы. Не получает. Злится. Ему не нужно было мероприятие. Ему нужно было внимание, похвала, поощрение, одобрение за то, как классно он придумал. Если бы вы его расцеловали сто раз за то, что он пригласил в кино, он бы уже и в кино не пошел, так как цель достигнута. Но тогда бы уже вы обижались и сердились)).
Любой вопрос воспринимает как жгучий упрёк?
Конечно. Потому что вы его упрекаете в глупости. Он понятия не имеет, почему себя так ведет, а вы внимание этому непониманию уделяете. Когда он старается организовать мероприятие, вы не уделяете внимание. Когда он начинает косячить, вы уделяете внимание. Поэтому такая реакция. Достоинства игнорируете, недостатки высвечиваете.
Всё не обязательно так как я описала, но кажется довольно логичным. Могут быть другие объяснения. Например, на самом деле, вы ему достаточно уделяете внимания и хвалите, восторгаетесь, но он не замечает / обесценивает. Другой вариант: он уже объяснял, что именно его раздражает, но вы не восприняли / не услышали / не запомнили / не поняли. Ему обидно.
В смысле, варианты разные могут быть. Но это точно особенность ваших отношений, далеко не все себя так ведут. Разные паттерны бывают. Бывает, что именно так себя ведут женщины. Наворотят мероприятие, позовут толпу друзей и знакомых, а перед самым выходом — в слёзы. «Не пойду, и хоть потоп».