Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения : AlCl3 - x - Al2O3 - AlPO4

ХимияРешение+1
Габриэлла М.
Живу в сети. Не одинока. Люблю путешествовать...  · 11 мая 2019

Сначала из хлорида алюминия и гидроксида натрия нужно получить гидроксид алюминия и в качестве "побочки" хлорид натрия (гидроксид алюминия - Al(OH)3 - и есть неизвестное х в этой цепочке):

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Следующий шаг - электролитеской диссоциацией "превратить" гидроксид алюминия в оксид (с выделением воды):
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

Фосфат алюминия можно получить из хлорида алюминия и фосфата натрия:

AlCl3 + Na3PO4 = AlPO4 + 3NaCl

Спасибо, очень помогла