Нанесение логотипа на футболку какой технологией посоветуете? Методом шелкография, сублимационной печатью или термотрансфером?

Предпринимательство
Алла Шишканова
Независимая экспертиза и оценка.   · 20 апр 2023
Сложно понять, какой метод печати на футболках выбрать, не имея представления, чем они друг от друга отличаются и что лучше. Рассмотрев методы подробнее можно понять, какой подходит вам.
Шелкография:
·         Хорошо укладывается и на синтетику, и на натуральные ткани.
·         Меньше цветов — дешевле.
·         Больше тираж — дешевле отдельное изделие.
·         Качество чуть ниже сублимации. Для принтов с парой мелких деталей разницы нет, но при сложном рисунке это заметнее.
Сублимация:
·         Сублимация универсальна: для опта и розницы, для нанесения красок на платки, галстуки, чехлы, одежду, флаги…
·         Единственное требование — не больше 30% натурального состава в ткани для сублимации.
·         Дешевле шелкографии при малых тиражах, дороже при больших.
·         Качество изображения лучше шелкографии, но хуже цифрового нанесения.
Термотрансфер:
·         Наносится только на одежду.
·         Хорошо выглядит на тёмных материалах.
·         Быстрый метод — на одну футболку уходит 5-15 минут.
·         Чётко передаются любые цвета и градиенты рисунка.
·         Можно менять изображение и масштабировать его как угодно.
Можно подвести итоги:
Большие объёмы натуральной ткани — шелкография.
Большие объёмы синтетики — сублимация.
Мелкие объёмы — вышивка или термотрансфер.