Нам с Вами позвонили из высокого ведомства и предложили сдать список конкретных мест применения чат-ботов в образовании. Пофантазируем?

ОбучениеДистанционное обучение+3
Илья Крымов
Руководитель Тренинг-центра NL🚀 Упакую опыт...  · 3 мая 2022
Какая классная задача, было бы интересно ее реализовать)).
Итак, мои идеи.
Чат-бот в образовании может такой контент:
  • Расписания занятий
  • Материалы уроков по дисциплинам
  • Домашние задания по урокам
  • Оценки и промежуточные результаты (в том числе средний балл, сколько не хватает до, что нужно пересдать, рейтинги и т.д.)
  • Поддержка и мотивация (похвалит за пятерку, подбодрит за тройку, простимулирует за двойку)
  • Напоминания о пропусках и несданных материалах
  • Школьные события, мероприятия
  • Расписания секций и кружков
  • Городские образовательные активности (олимпиады, выставки и т.д.)
  • Дни рождения одноклассников и учителей
  • Экстренные сообщения (заболел учитель, погодные условия)
Сам чат-бот в таком объеме будет невероятно сложен в разработке и реализации. Для примера покажу схему сборки ботика на порядок проще, это лишь его маленький фрагмент.
Чат-бот после авторизации должен выдавать разный контент в зависимости от сегмента целевой аудитории:
  • Ученики (по классам)
  • Родители (учеников и будущих учеников)
  • Учителя (работающие и будущие)
  • Ведущие кружков и секций
В принципе, в чат-бот можно упаковать плюс-минус все то, что уже существует на любом цифровом образовательном ресурсе.
Единственное условие – регулярное и своевременное заполнение, актуализация той базы, откуда будет подтягиваться вся информация в бот.
Сейчас как раз работаю над реализацией крупного образовательного чат-бота для корпоративного университета. Если вам было интересно, буду рада видеть вас в своем телеграм-канале