Налоговый вычет. Можно учесть чеки на внутреннею отделку, спустя 5 лет после регистрации права собственности на построенный дом?

В 2015 году получено право собственности на строившийся дом. В 2021 году были сданы декларации 3НДФЛ за 2018 год, 2019 год и 2020 год, на получения налогового вычета, все чеки по стройке были до 2015 года. Внутренняя отделка дома продолжилась только в 2021 года. Могу я в последующих декларациях за 2021 год, 2022 год предоставить чеки по строительству дома, произведенные в 2021 году, пока не достигну лимита в 2 млн.?

СтроительствоНалоговые вычеты+1
Виктория
ndflservice.ru — онлайн сервис по заполнению...  · 1 мар 2021  · ndflservice.ru

Добрый день!

При покупке квартиры в строящемся доме или при строительстве дома Вы вправе заявить вычет по расходам, в том числе и на внутреннюю отделку.

Также, Вы можете это сделать и спустя время. Например, в 2022 году, заполняя 3-ндфл за 2021, отразить стоимость покупки жилья с учетом ремонта, но всего не более 2 млн рублей.

При покупке у застройщика в договоре ДДУ должно быть указано, что покупка объекта в черновой отделке или как не завершенное строительство.