Налоговый вычет

Здравствуйте, хотела бы узнать про налоговый вычет, отправляла 19.02, 19.05 проверка закончена, прислали уведомление, что нужно пояснение, я отправила уточненную декларацию, сейчас в енс появилось, что Подтвержденно КНП к уменьшению по 3 ндфл, что это значит? Нужно ли им звонить чтобы что то пояснить им? И вообще они выплатят вычет или что это значит ?
ФинансыНалоги+3
Жанна Г.
На Кью задали 3 похожих вопроса
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 24 мая 2023  · vashnal.ru
Любая декларация в которой заявлена сумма налога к уменьшению должна проходить камеральную налоговую проверку. Срок такой проверки - 3 месяца. Затем налоговикам дается один месяц на возврат налога по декларации.
Итого с момента подачи декларации до момента возврата налога может пройти 4 месяца.
Ваша декларация прошла проверку 19.05. Следовательно налог по ней должны вернуть в июне. Налоговики попросили у вас некие пояснения. Однако, вместо пояснений вы им отправили уточненную декларацию. В этой ситуации все результаты проверки первой декларации аннулируются и начинается новая проверка уже уточненной декларации.
На нее закон отводит также 3 месяца. Плюс один месяц на возврат налога. Следовательно налоговики обязаны вернуть вам налог не позднее 4 месяцев с момента получения ими уточненной декларации.
То что написано в личном кабинете никакого значения не имеет. Вернут раньше - хорошо. Позже - нужно писать жалобу.