Налоговый статус самозанятого позволяет зарабатывать в интернете на партнерских программах (например, курсов...)?

Налог для самозанятых
Nikolay Karpov
Продвигаю экспертов на YouTube, изучаю инновационн...  · 19 янв 2022
Нет, не позволяет. Не относится к самозанятости. Это ближе к работе по агентскому договору. Поэтому оплачивается налог или НДС в 13%.
И это интересный вопрос для законодательной части. Т.к. самозанятость - это особый налоговый режим, можно быть самозанятым и работать по трудовому, но нельзя быть самозанятым и предпринимателем. Партнёрская программа относится больше к предпринимательской деятельности.
Другой вариант для вас, партнёрские рубли можно обменивать на продукты компании по необходимости, что выгодно в случае с языками.
Разрешенная деятельность для самозанятого:
п. 2 ст.4 ФЗ-422 от 27.11.2028