При каком сроке владения недвижимостью не взимается налог от продажи недвижимости - более 3 или более 5 лет?

НедвижимостьНалоги+1
Mark
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 12 сент 2020

С 1 января 2016 года были внесены изменения в налоговый кодекс РФ.

До этой даты минимальный безналоговый срок владения недвижимостью составлял 3 года.

С 1 января 2016 года :

  1. Срок 3 года сохранился на недвижимость, полученную в наследство, по приватизации, по договору дарения от члена семьи или близкого родственника. по договору пожизненного содержания с рентой.
  2. По всем остальным видам основания собственности безналоговый срок продажи составляет 5 лет.

3.С января 2020 года единственное жилье вы можете продать при сроке владения больше 3-х лет.

Нюансы при определении единственного жилья:

Например, в сентябре 2017 года вами была куплена первая квартира,

затем в августе 2020 года вы купили вторую квартиру, то первую квартиру вы можете продать до октября 2020 года без налога. Статус собственника с единственным жильем сохраняется в течении 90 дней после покупки второй квартиры ,если не успеете продать за отведенное время-статус аннулируется.

При расчете минимального срока владения недвижимостью для безналоговой продажи надо учитывать, что не всегда срок владения объектом отсчитывается с момента регистрации права в Росреестре.

  • по наследству-с момента смерти наследодателя
  • если имущество получено в наследство от супруга, куплено в браке, на него не действовал режим раздельной собственности (брачный договор)-то срок владения отсчитывается с первоначальной даты регистрации права собственности умершим супругом
  • по приватизации до 1998 года-с момента подписания Договора на передачу помещения в собственность граждан, регистрация Договора не была обязательной
  • по приватизации после 1998 года- с момента регистрации права собственности в Росреестре
  • при изменении размера доли в квартире- с момента регистрации собственности на первую долю
  • объединение двух квартир в одну- с даты регистрации собственности на исходные квартиры
  • при разделе имущества супругов, нажитого в браке-с даты регистрации прав на объект при его первоначальном приобретении
  • жилье получено по решению суда- с даты вступления в силу решения суда
  • по жилой недвижимости, купленной по Договору долевого участия или переуступке прав требования (изменения с 23.11.2020 г.)-с момента полной оплаты по ДДУ или переуступке. Эти изменения касаются сделок, начиная с 2019 года. Налогоплательщики, которые в 2019 году продали объекты недвижимости, купленные по ДДУ(переуступке) могут подать уточняющие декларации и вернуть излишне уплаченный налог. Для единственного жилья-срок владения для безналоговой продажи 3 года, для не единственного-5 лет.

Благодарю за исчерпывающий ответ! Всё подробно, понятно и строго по делу! Вопрос полностью разобран.