Налог? И какой налог? НДФЛ? НДС?

ИП (РФ) платит в Украину физическому лицу за оказание рекламных услуг в интернете.
Находится ли физик в статусе предпринимателя или просто дал счёт физкарты - неизвестно.
НДС не появляется, так как оплата физику. Верно?
Возложится на ИП НДФЛ дополнительно или нет?
УкраинаНалогообложение+1
Inna May
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 6 сент 2021  · nalog-nalog.ru
Добрый день
Нужно выяснить является ли физлицо - получатель платежа предпринимателем. Если он физлицо, НДС уплачивать однозначно не нужно. Если ИП, нужно точно определить место реализации услуг: РФ или Украина.
На основании положений ст. 161 НК при реализации услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается российской организацией или ИП, которые в данном случае выступают в качестве налогового агента.
Учитывая изложенное, при приобретении российским ИП услуг, местом реализации которых признается территория РФ, у иностранного физического лица, не являющегося ИП по законодательству РФ, российскому ИП уплачивать налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента не следует.
По поводу НДФЛ опять же нужно определить место реализации услуг: РФ или Украина:
В соответствии с п. 2 ст. 209 НК
Объектом налогообложения физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации. При этом согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса доходы в виде вознаграждения, в частности, за оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Это значит, НДФЛ при выплате дохода иностранному физлицу, выполняющему работы на территории Украины, не нужно удерживать и перечислять в бюджет (письмо Минфина от 22.04.2021 №03-04-06/30627)
Если же гражданин Украины является налоговым резидентом РФ, российский ИП не должен исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ. Гражданин Украины - налоговый резидент РФ обязан по итогам года самостоятельно уплатить НДФЛ в России и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Налоговый консультант  · 3 сент 2021
Добрый день! Для ответа на данный вопрос - очень мало информации.
Для начала вопросы:
1.ИП (РФ) на каком режиме налогообложения?
  1. С физ. лицом договор видимо отсутствует?
  2. Платежи осуществляете систематически со счета, открытого на ИП?
здравствуйте
1) ип усн доходы
2) договор с физическим -лицом будет