Наказание за убийство - это защита общества от убийцы или защита жизни убийцы от мести близких убитого?

ОбществоПраво+1
Павел Дзыгивский
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 3 окт 2021
И то и другое и кое что еще.
Государство защищает людей от совершения мести. Берет на себя функцию наказания.
Многие люди готовы были бы сами уничтожить убийцу близкого человека, но не все после этого смогли бы нормально существовать в обществе.