Наезд грузовика на толпу в Стокгольме – это теракт или несчастный случай?

ТерроризмШвеция
Рустам Юлбарисов
политэмигрант, журналист, один из лидеров «Левого...  · 7 апр 2017

Есть какая-то официальная реакция, я только что слышал по радио выступление премьер-министра, который сказал, что Швеция подверглась атаке, он возвращается из Гетеборга, в который ездил, все очень серьезно к этому отнеслись. Реакция, которую я видел сам среди обычных людей, все прохожие, которые мне встречались по пути, звонят родственникам, узнают как дела. Реакция близкая к панической. До этого я был в школе, там изучал шведский язык, а потом нас эвакуировали. Зашел представитель администрации, сказал, что случилась такая трагедия, всем лучше разойтись. У всех узнали, где они живут, объяснили, что не надо пользоваться метрополитеном, потому что метро закрыто. Студенты и преподаватели предлагали развозить тех, у кого нет автомобилей, тех кто боится ехать, то есть реакция крайне напряженная.

Вот сейчас над городом кружат два вертолета, на улице, которая ведет к площади, непривычная для Стокгольма пробка, видно, что какие-то маршруты проезды перекрыты, машины отправляют в объезд.

Когда несколько дней назад в Петербурге произошла аналогичная трагедия, то в шведских медиа и социальных сетях была даже некоторая дискуссия, когда задавались вопросы, почему никто не демонстрирует солидарность с Петербургом, почему никто не перекрашивает аватарки в цвета российского флага. И такие вопросы повисали в воздухе, оставались без ответа.

Пользователь TheQuestion  · 7 апр 2017

Власти Швеции признали, что наезд грузовика на толпу людей в центре Стокгольма является терактом. По последним данным погибли три человека и восемь человек пострадали. Полиция задержала подозреваемого.