Надышался ржавой пылью (очищал внутри цистерны пыль с электрощётки и надышался этой гадостью). Что делать?

МедицинаЗдоровье+5
Иван Шевченко
Дипломированный врач. Терапевт, кардиолог...  · 1 мар 2021  ·
dr.philipp

Если это была однократная акция – то ничего страшного. Если бы лёгкие можно было "угробить" просто подышав какой-то там пылью, мы бы уже давно все вымерли.

В лёгких установлена мощнейшая система самоочистки. Специальные клетки постоянно выделяют слизь в бронхи, а специальные реснитчатые клетки гонят её наверх. Выгнанная из лёгких слизь со всем лишним называется мокротой. За пару дней все выйдет естественным образом.

А вот если вы работает в пыльном помещении на постоянке, то это уже чревато для здоровья, потому что лёгкие не предназначены для работы в таких условиях на постоянной основе.

P.S.

В следующий раз используйте респиратор!

Минут 30 находился внутри и понял что очень надышался это ничего страшного?