Надоело пить антидепрессанты, как быть?

Я уже три месяца пью антидепрессанты, сначала месяц пила золофт, он не подошёл, перешла на анафранил, пью его уже два месяца. Улучшение есть, но так надоело их пить. Как вообще понять, что они больше не нужны.

Необходима консультация врача+2
Наталья Смирнова
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении...  · 3 мая 2021

Доброго дня. Длительность курса приема антидепрессантов на тему ПА может быть разнообразной. Это связано с тем, что причины у панических атак разные. Подобного рода проблемы не передаются воздушно-капельным путем, половым, контактным или еще каким-то.

Все это результат наличия внешних или внутренних проблем. И от содержания этих проблем зависит и продолжительность приема АД.

Например, у человека горе в семье и он очень долго не может с этим справиться (больше года). В таком случае АД помогают встать на ноги и оправиться, а дальше жить своей жизнью.

Или стрессовая ситуация на работе, куча проверок, отчетов и на фоне этого постоянная изматывающая тревога, в таком случае достаточно продержаться до конца стрессового периода, а дальше необходимости в приеме антидепрессантов смысла нет.

Другая ситуация, если у человека низкая самооценка, он себя не любит и внутри это постоянно формирует напряжение. От того, что человек пропьет 2-3 месяца антидепрессанты ему станет лучше, но после какого-то перерыва, если не изменится ничего в его жизни, он вернется к этому состоянию.

Еще может быть, что конфликты в семье, с мужем, допустим. От приема антидепрессантов они никуда не денутся. Поэтому принимать их придется долго.

Ключевым подходом к решению может быть только психотерапия, которая помогает найти проблему (осознать ее) или, как минимум, избавиться от симптомов.

Врач-психотерапевт, психиатр и психолог. Онлайн...  · 29 нояб 2020  · психотерапевт-подольск.рф
Олег Корсак