Надо разобраться в правилах футбола. Как определяется оффсайд?

Интересуют следующие ситуации: если атакующий игрок, который принимает мяч в момент передачи находился в офсайде, но успел уйти за спину защитникам и бил по мячу уже вне офсайда, мяч будет засчитан или нет? 2. Если мяч был забыт после передачи партнёра, находящегося в положении вне игры, но сделавшего передачу в сторону своей половины поля, мяч будет засчитан?
СпортФутбол+2
Татьяна Хурумова
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 27 февр 2023
Фиксация офсайда состоит из двух частей. Первое: игрок должен находиться в положении вне игры в тот момент, когда ему делают передачу. Второе: игрок должен принять мяч либо активно участвовать в борьбе за него с игроками защищающейся команды.
Что конкретно будет делать игрок с мячом после того, как он его принял, и где он находится в этот момент относительно защитников - неважно. В любом случае офсайд будет зафиксирован.