Надо ли утеплять септик?

РемонтУстановка септика+1
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Нормы и правила по установке септика предполагают его круглогодичную эксплуатацию без использования дополнительных средств утепления. Глубина установки септика должна превышать глубину промерзания грунта, что исключает замерзание воды в резервуаре. Система канализационных трубопроводов имеет положительный уклон, предотвращающий застаивание воды и образование ледяных пробок. К тому же, периодическое поступление теплых сточных вод и процесс брожения в резервуаре приводит к дополнительному выделению тепла.

Когда же необходимо утеплять септик?

Тем не менее, даже при правильной установке септика вероятно возникновение аварийных ситуаций по следующим причинам:

  • Глубина промерзания грунта – величина сугубо статистическая и никто не гарантирует, что надвигающаяся зима не окажется более холодной.
  • Локальная деформация грунта, вызванная силами морозного пучения, способна изменить положительный уклон на отдельном участке трубопровода, вызывая застой воды и образование ледяных пробок.
  • Сезонное или непостоянное использование канализации, например на даче, может привести к замерзанию воды в резервуаре.

Поэтому лучше перестраховаться и произвести утепление септика на зиму во избежание непредвиденных проблем.