Надо ли платить налог при продаже участка, образованного путём объединения двух смежных, если каждый находился в собственности более 5 лет?

НедвижимостьНалоги+1
Дмитрий Д.
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.  · 2 авг 2020  · kuranakov.ru

Дмитрий, добрый день! Поскольку при объединении земельных участков, исходные объекты недвижимости прекращают существование, и образуется новый объект с отдельным кадастровым номером (п. 1 и п. 2 ст. 11.6 Земельного кодекса РФ), у Вас возникает обязанность по оплате налога при продаже участка в течение 5 лет с момента государственной регистрации права собственности на вновь созданный земельный участок.

Подробные разъяснения по данному вопросу содержаться в письме Минфина России от 15.03.17 № 03-04-05/14570.