Надо ли говорить ребенку, что его воспитывает не родной отец?

Родной отец ушёл из семьи когда мальчику было 5 мес. И больше он не присутствует в его жизни. Мама через год вышла замуж.отношения в семье хорошие,но родители не говорят,что папа не родной. Важно ли это? Должна ли мама рассказать? Муж официально усыновил ребенка.
ПсихологияДети+3
татьяна
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 28 янв 2022  · pro-ponimanie.ru
Вопрос очень правильный. Ведь есть много информации, которую ребенку раскрывают по мере взросления.
К примеру, нужно ли ребенку рассказывать, как его зачали?
Так и с вопросом отцовства.
В раннем возрасте, ребенку важно, чтобы его любили, чтобы рядом был надежный человек, с которого он может брать позитивный пример и правильно развиваться.
Ведь для него отцом является тот мужчина, который его усыновил и проявляет к нему любовь.
Если в маленьком возрасте дать ребенку информацию о неродном отце, то это вызовет в нем много ненужных вопросов, сомнений, поисков. противоречий. К примеру, стоит ли ему слушаться неродного отца? почему его бросили? в чем были его ошибки, что так произошло?
В детском возрасте и без того достаточно задач, и подобные переживания будут для детской психики лишними.
Однако, когда ребенок вырастет, психически окрепнет, станет самостоятельным, то будет вполне полезным ему рассказать правду.
Во взрослом возрасте, часто, такая информация способна увеличить уважение к тому человеку, который его принял как родного и улучшит отношения между ними.
Поэтому всему свое время.