Надо ли формировать корректировочное уведомление о ввозе прослеживаемых товаров, если вся партия товара возвращена поставщику (брак)?

Импортер ввозит партию, оприходует, подает уведомление о ввозе прослеживаемых товаров. Затем обнаруживает брак во всей партии, отправляет товары назад. Надо ли подавать корректировочное уведомление о ввозе с указанием количества ввезенных товаров "0"?
БухгалтерияБухучет
Елена Космакова
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 13 нояб 2021  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, да, нужно подать корректировочное уведомление.
В п. 27 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108, прямо указано, что в случае полного возврата товаров, подлежащих прослеживаемости, ранее ввезенных с территории государства - члена Евразийского экономического союза на территорию РФ участник оборота товаров обязан внести в него необходимые изменения и представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, корректировочное уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, не позднее следующего рабочего дня с даты возврата товара.
В корректировочном уведомлении нужно указать:
  • по строке 1 - номер первичного уведомления,
  • по строке 3 - номер корректировки,
  • по строке 12 - РНПТ.