Надо ли делать МРТ всего тела после прохождения 6 курсов химиотерапии перед операцией?

23 марта 2022 года было сделано ПЭТ КТ, которое выявило метастазы в лимфоузел и ещё несколько увеличенных лимфоузлов. После 6 курсов химии два УЗИ показали, что лимфоузлы в норме, метастазы ушли. Есть мнение, что Результат ПЭТ КТ действителен год, и вряд ли могло появиться что-то новое. Поэтому мы сомневаемся в целесообразности МРТ всего тела.
Медицина+3
Serge Mel
ООО "Северо-западный медицинский центр +" г...  · 5 нояб 2022  · prodoctorov.ru/gatchina/vrach/716365-gusev
Если Ваши онкологи не советуют сейчас делать повторно ПЭТ КТ или МРТ, то решение только за Вами. Само исследование МРТ совершенно безопасно для организма и выполнение данного исследования обычно рекомендуют проводить через 6 месяцев после проведенного лечения.
Дело скорее в том, что курсы химиотерапии действуют еще после окончания полных циклов ПХТ (химотерапевтического лечения). Поэтому достоверную картину, возможно, лучше смотреть позже и не тратить средства на такое дорогостоящее обследование. Ваши онкологи должны четко обозначить сроки контрольных обследований и необходимость дополнительного обследования перед операцией.
Для оперативного лечения вполне хватит данных исследования от марта 2022 года.