Надо ли будет отчитываться (предоставлять чеки) перед опекой за выплаченные 10.000 в июне и июле в связи с пандемией?

Пособия на детей+2
Елена
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 18 окт 2020  · socprav.ru

Здравствуйте! Отчет опекуна должен содержать все сведения о состоянии имущества подопечного, к которому в том числе относятся суммы пособий, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. Поэтому суммы, выплаченных при пандемии пособий, также должны быть отражены в отчете опекуна.

Статьей 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрено, что к отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

В своем письме от 30.01.2020 № ВБ-124/07 «О направлении информации» Минпросвещения России разъясняет, что доходы в виде алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных выплат принадлежат самому подопечному (часть 2 статьи 31 Федерального закона № 48-ФЗ), а опекун или попечитель вправе лишь распоряжаться ими в интересах подопечного.

Вместе с тем специалистам органов опеки и попечительства субъектов Российской Федерации неправомерно:

требовать от опекунов, попечителей и приемных родителей представления совместно с отчетом опекуна или попечителя товарных чеков на продукты питания и мелкие бытовые нужды, а также отчета за использование несовершеннолетним подопечным своего заработка, стипендии и иных доходов;

запрещать или препятствовать опекунам в расходовании денежных средств, поступающих в виде пенсий и алиментов, на содержание ребенка.

О правилах заполнения отчета опекуна https://socprav.ru/otchet-opekuna#close.