Над пропастью во ржи— Америка 40-х, Generation П — девяностые. Какие произведения искусства свойственны современности на ваш взгляд?

Искусство и культураЛитература+2
Александр Вековищев
Есть еще похер в похеравницах.  · 12 мар 2019

Чак Паланик и его культовый "Бойцовский клуб"

Будучи изданной более 20 лет назад в 1996, книга не только не потеряла ценности вложенного в неё посыла, но даже предсказала последующее усугубление плачевного состояния в головах людей, ценности которых стали исключительно материальны : стиральные машины, автомобили, квартиры и прочее атрибуты потребительства.

Поменялось ли что-то 20+ лет спустя - нет. Люди всё так же готовы убить за место в очереди за новым iPhone, а Российская молодежь погрязла в движениях, типа "поясни за шмот", культом которых являются космически переоцененные и дорогущие тряпки.

Отлично демонстрируется ситуация с современным отношением к искусству, в частности к кинематографу, ведь люди готовы лицезреть половые органы во время кинопоказа и даже не обращать на подобную чертовщину внимания - полная безвкусица. Говорить о большинстве современных продуктах кинематографа думаю не приходится.

Был и есть ли Паланик пророком? Думаю нет, он просто умеет смотреть в послезавтра, показывая нам, что мир катится к чертям из-за поглотивших головы людей потре~~блять~~ства, безвкусицы и исключительно материальных ценностей.

"Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу."  Тайлер Дерден

Конечно, Паланик же не перепевает подъем немецкого нацизма против декадентской республики. Oh, wait.

Анонимный ответ15 мар 2019