Начато исчисление срока лишения права управления, что это означает?

Законы рфОтветственность+1
Кирилл Л.
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по...  · 20 окт 2018  · kotjurist.com

Это значит, что наступил тот день, с которого по закону начинает отсчитываться срок лишения водительских прав. В части 1 статьи 32.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) сказано, что срок лишения прав начинает течь с даты вступления в законную силу постановления, которым было назначено наказание в виде лишения прав.

  • Если постановление суда о лишении водительских прав не было обжаловано, оно вступит в силу через 10 дней, и с этого момента пойдет срок лишения прав.
  • Если жалобу подавали, тогда постановление вступит в силу немедленно после вынесения вышестоящим судом решения по жалобе.

Еще важный момент. По закону сам лишенный водительских прав должен сдать в/у в ГИБДД в течение 3 дней или в тот же срок заявить об утере в/у. Пропускать этот срок не стоит, т.к. в таком случае срок лишения прав прервется, т.е. не будет течь, пока водитель не сдаст в/у.

А ес лишили в 2014 и узнал только щас что лишен

Николай К., можно написать в суд заявление о прекращении исполнения постановления в связи с прошедшим сроком давности исполнения

А если был задержен с зала суда и не смог задать права.а здал только после освобождения тот срок идёт?

Тогда, в части лишения права управления срок идет, но можно подать заявление о прекращении исполнения.... в части штрафа и если суд прекратит не платить штраф

Если лишили судом по месту регистрации в августе, пошел в районный отдел ГИБДД, там права не взяли и сказали везти их по месту нарушения, а это два часа на электричке, я их не отвёз туда и на машине не езжу. Как мне считать срок, и вообще что мне делать?

Лишили на 18 мес. 12.2015, (права не сдал) отправил почтой заявление о утере прав в 10.2018, как узнать пошёл ли срок исчесления

добрый день . 18 году лишили на 6 месяцев , не живу по прописке и не знал , за сплошную первый раз , 1 августа в дтп участвовал и тогда узнал что лишен. но 19 года в ноябре в Астраханской области на водительскую выписали штраф за страховку и я оплатил , как можно оправдать или сократить срок , 18 мая 2020 года права закончились , но Путин продлил же срок и потому ездил

Здравствуйте, лишили прав по двум статьям в разных судах. Сказали срок будет плюсоваться. В базах пробивается что оба срока действуют С разницей в 4 месяца но и суды были разные а права я сдавал получается после первого суда( между ними) так вот вопрос в том они параллельно идут получается или всё же как то плюсуются? И как мне считать , толи после последнего суда , толи тогда когда сдал в/у?

Добрый день, лишили ву в 2014 году написал заявление об утере, в 2018 году сдавал теорию завалил, в 09.2020 году предъявил сотрудникам данное ву его изъяли в данной ситуации срок прошел? Или только после изъятия пошёл?

vasjan92, в 2014 лишили в.у. Написал заявление об утере (но при этом оставил в.у. у себя, как я понимаю). Ок. С момента принятия гайцами заявления об утере - срок лишения начал течь. Вод.удостоверение с этого момента стало недействительным (утерянным). После прошествия назначенного судом срока лишения (например, 2 года) - в 2016 году водитель перестал считаться лишенным права управления автомобилями, но при этом у него не было действующего водительского удостоверения, т.к. старое он "утерял", а новое может получить, только сдав теорию. То есть, права управления он - НЕ ЛИШЕН, но водительского удостоверения при себе - не имеет (штраф как если права дома забыл, 500 р, по-моему).

Предъявление ранее утерянного в.у. в качестве действующего - особо ретивый гаишник может трактовать как пользование подложным документом, что грозит водителю уголовным делом. Хотя для гаишника это и не очень простая задача, т.к. ему надо доказать наличие злого умысла у водителя, когда он стал пользоваться утерянным в.у. как действующим. Если ничего такого не было, а гайцы просто изъяли предъявленное ранее утерянное в.у. - все, на этом инцидент исчерпан, на исчисление ранее назначенного срока лишения этот эпизод уже никак повлиять не может, срок лишения начался, шел, и закончился, и даже если потом вы внезапно нашли ранее утерянное в.у. - срок лишения к этому моменту УЖЕ ЗАКОНЧИЛСЯ.

Хозяйка не большого домашнего зоопарка))) Имею...  · 23 окт 2018

Если вы сдали свои права, то с этого дня и начался срок отсчета по возврату водительского удостоверения. То есть если бы вы отдали их, например, 20.10.2018 и были лишены на год, то заберете их 20.10.2019.

А если сдали не помню когда/ а срок написан по постановлению то как узнать дату окончания срока?

Сложного ничего нет,когда сдал водительские права, тогда и начнется срок, но если потеряны ине сдал об этом надо указать в заявлении и начнет течь срок с даты сдачи заявления об утере и невозможности сдать права. Вот и все.