На Западе либерал — это патриот своей страны, а в России со времен царизма он патриот любой страны, но только не своей Родины?

ОбществоПолитология+1
ВАСИЛЬЕВ Михаил Александрович
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общ...  · 15 июл 2021

Ох и не простой вопрос Вы задали, Михаил Александрович. )

Вместо эпиграфа -

Когда-то моя бабушка, упокой Господь её душу, привезла из Кубы, куда ездила\летала от предприятия по профсоюзной путёвке, несколько монет в качестве сувенира. В детстве очень любил их разглядывать. На них было написано - "PATRIA O MUERTE" \"РОДИНА ИЛИ СМЕРТЬ" и "PATRIA Y LIBERTAD" \"РОДИНА И СВОБОДА". Ещё рассказала, что видела Фиделя, проезжавшего по улице Гаваны в авто с открытым верхом в сопровождении пары мотоциклистов. Думаю, что это говорит о многом.

Принято считать : "Основу либерализма составляет идея равенства и свободы. Приверженец данного идейного течения твердо убежден, что общество станет гармоничным и процветающим только в том случае, если каждый гражданин будет иметь одинаковые права и возможности."

Так что получается, правильный либерализм всё же присутствовал в истории России ? Да !… далеко ходить нет нужды - это же в СССР было. Некоторые с возмущение воскликнут - о какой "свободе" вы там говорите ! "Всё" было под строжайшим запретом ! Отвечу - Победа в Великой Отечественной Войне (II Мировой), восстановление Страны и половины Европы в кратчайшие сроки, рост экономики по 14 % за год - это Вам как ? Ах, да….слышу-слышу….Сталин - сволочь !….диктатура и тоталитаризм ! Но тогда подскажите мне "убогому", что Вы видите в ваших "обожаемых" соединительных Штатах Америки ? Правильно, диктатуру и тоталитаризм в глобальном масштабе, на личности переходить не стану.

Относительно понятия сегодняшнего Российского либерала один небезызвестный блогер сказал следующие слова :

"…нынешний либерал однозначно антисоветчик, раз антисоветчик, значит, русофоб ! "

Правильный либерал уверен в том, что государство необходимо для поддержания порядка в обществе и определения вектора его развития. Псевдолиберализм современных власть предержащих, к великому сожалению, к этому не расположен. Слишком увлечены правилами "чужой игры" !

Не смею даже хоть сколь-нибудь оспорить мысли великих российских умов, которые были избраны автором для пояснения данного вопроса. Александр III и Фёдор Михайлович правы на все 100 % ! Добавлять к таким точным и ёмким классическим определениям более того, что уже написано, считаю излишним.

Спасибо Вам за этот чрезвычайно важный вопрос !

Alex Kruger, есть, что добавить.

Либералы и Навальный.jpg

ВАСИЛЬЕВ Михаил Александрович, понимаю под "тунисским сценарием" одно - государственный переворот. Вот жеш гад ЦРУшный !