На Западе либерал — это патриот своей страны, а в России со времен царизма он патриот любой страны, но только не своей Родины?

ОбществоПолитология+1
ВАСИЛЬЕВ Михаил Александрович
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 15 июл 2021

Да,к сожалению,бывает.Российские либералы свое отвращение к правящему режиму,как правило,плавно переносят в отвращение к своей стране в целом.Почему это так-не знаю,может,особенности российского менталитета,а может,видят свой идеал(и поддержку) исключительно на Западе.С тем вместе надо заметить,что это все же не общее правило.Такой известный эмигрант,как Герцен-живя на Западе,напротив,в нем разочаровался,и придумал идеологию "русского социализма"(народничества),превознеся крестьянскую общину.А,например,известный в Советское время диссидент А.Зиновьев покаялся в своей критике СССР,сказав:"Метили в коммунизм,а попали в Россию".Правда,покаяние задним числом ничего не исправляет..