Если на з/у стоит нежилое строение и рядом на смежном участке построили пристрой к строению, возможно ли его оформить отдельным литером?

Причем земельные участки принадлежат компании и ип, которые входят в группу компаний, то есть конфликта интересов нет. Вопрос в правильности оформления
ЮриспруденцияНедвижимость+2
Рамиль Шамарданов
Я занимаюсь оформлением недвижимости, а также...  · 8 сент 2022
На сегодняшний день, статьей 38 Градостроительного кодекса РФ установлены определенные требования и нормы к строительству, Данные нормы на основе ст.38 ГК РФ у каждого субъекта РФ разработаны индивидуально применительно к территориальным зонам. Градостроительный регламент на определенную территориальную зону прописан в Правилах землепользования и застройки территории (части территории) вашего субъекта.
Пример составлен на основе Правил землепользования и застройки территории (части территории) Одинцовского городского округа Московской области (ПЗЗ г.о. Одинцово МО).
Допустим, у вас земельные участки располагаются на землях населенных пунктов (категория земель), с видом разрешенного использования (ВРИ) "Магазины", на одном из этих участков располагается нежилое здание - Магазин (используем землю по назначению). Данные земельные участки  расположены в территориальной зоне Ж-1 (зона многоквартирной жилой застройки). На данный земельный участок распространяются следующие градостроительные нормы: максимальный процент застройки 50%, минимальный отступ от границ земельного участка 3 метра. Любая пристройка к зданию, считается реконструкцией этого здания. Если при данной реконструкции был нарушен регламент об отступе (не соблюдены 3 метра), то неважно, на какой земле эта пристройка. Данная реконструкция считается незаконной и при любой проверке вы получите постановление от Администрации о сносе пристройки или вообще всего здания. Узаконить данную пристройку можно будет только, передав право собственности (или аренды) от смежного земельного участка на владельца земли и здания, далее произвести объединение земельных участков, и узаконить произведенную реконструкцию здания, при условии, если градостроительные нормы по отступам стали соответствовать регламенту.
Производить пристрой и оформить его отдельным литера, по сегодняшнему законодательству также будет не возможно. Так как это нарушает противопожарные, санитарные и градостроительные нормы. В вашем случае, нужно проводить только реконструкцию. Но как описано выше, вам необходимо провести исследование о ваших землях: выяснить к какой территориально зоне они относятся, какие градостроительные регламенты приняты в вашем субъекте РФ и тд. Ну и решить в конечном итоге историю с собственниками земли. В вашем случае просто необходимо, чтобы собственник обоих земельных участков был такой же, как и собственник самого здания.