На винограде завелась гроздевая листовертка. Пытались избавиться народными средствами, и не помогло. Подскажите, что уберет ее с винограда?

МедицинаБиология+3
Виктория П.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 29 июн 2022  · lafa.ru
Если никакие народные средства не помогли, то придется применять химические инсектициды. С гроздевой листоверткой справится очень много средств: Кораген, Танрек, Инта-Вир, Шарпей, Суми-Альфа, Калипсо, Децис, Алиот, Актара, Карбофос, Айвенго, Десант, Актеллик, Алатар, Фастак, Бином, Моспилан, Авант, Спинтор, Стожар, Цимбуш, Фуфанон, Имидор и пр.
Приобретая конкретный препарат, необходимо учитывать степень его токсичности, допуск к использованию в ЛПХ, сроки ожидания, кратность применения и пр. Очень желательно успеть применить инсектицид в течение первых 5-6 суток после выхода личинок листовертки. Но в любом случае потребуется повторное опрыскивание спустя 8-10 дней.
Минимум за месяц до сбора урожая обработка химическими средствами уже противопоказана ввиду их сильной токсичности. Переходить нужно на биоинсектициды: Лепидоцид, Битоксибациллин, Биоместин, Биоразряд, Фитоверм, Биоверт и т. п. Эти препараты считаются безопасными, пользоваться ими разрешено даже на стадии созревания ягод. Потребуется тоже минимум две обработки с перерывом в 7-10 дней.
За летом бабочек следует постоянно наблюдать, мониторя их количество специальными ферромоновыми ловушками и прочими магазинными и самодельными приспособлениями. Опрыскивание винограда от гроздевой и других листоверток рекомендуется проводить в профилактических целях, приурочивая их к определенным стадиям развития растений:
  • по «зеленому конусу», когда на улице потеплеет и почки вот-вот начнут разворачиваться;
  • после появления 5-7 листьев;
  • в самом начале бутонизации;
  • спустя полторы-две недели после цветения.