На участке с соснами есть большие клёны, и они болеют, и есть десятки маленьких новых клёнов. Как лучше с ними бороться?

Я не сильно против клёнов, но участок небольшой и хочется, чтобы сосны хорошо себя чувствовали. Как убрать лишние деревца, чтобы сохранить экосистему с бережностью?

БиологияБотаника+1
Александра Боярская-Уэйтт
Образование: Садово-парковое и ландшафтное строите...  · 26 авг 2021

Если вам не нравится поросль от клёнов, то придётся их выдёргивать или вырубать. Если у вас уже есть большие кленовые деревья, то от молодняка избавляйтесь. К сожалению да, клён такой плодовитый и какого-то универсального способа избавиться от новой поросли раз и навсегда нет.