На теле сами по себе начали появляться синяки и родинки (которые после исчезают). Может ли быть это каким-либо заболеванием?

Синяки, я уверена, появляются сами, т.к. они появляются в тех местах, где я никогда не смогла бы нанести себе травму по неосторожности. Боль при нажатии на них не свойственна, в отличие от обычных. С родинками то же самое, но чаще появляются на лице. Могу не замечать, возможно, где-то ещё. Не болят, не приносят абсолютно никакого дискомфорта. Это мне не мешает жить само по себе, но иногда у окружающих возникают вопросы по типу: «Где ты столько синяков успела получить?» Я, конечно, не вынуждена им всё это объяснять, но, думаю, без этих вопросов стало бы жить чуточку легче. Эти проявления кажутся мне странноватыми. Может ли быть это симптомом какого-то заболевания?

МедицинаЗаболевания+2
Алиса Миллер
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеологи...  · 19 дек 2020

Приветствую Вас, Алиса!.

Правильно сделали, что задали этот вопрос сразу.

Выдвину крайне дилетантское предположение.

Видимо у Вас есть какая-то проблема с сосудами, возможно они стали слишком ломкими. Также есть вероятность снижения свертываемости крови. Первое +второе = синяки.

Что тому причина?

Может в организме нехватка витаминов и микроэлементов, следовательно нужно подобрать себе витаминный комплекс. Возможно это побочный эффект от лекарств - у антидепрессантов такое бывает. Вопрос в масштабности эффекта.

Лечить же это следует как местными средствами - гепариновой или троксевазиновой мазью, так и медикаментозно, так и диетой. Советую сходить к врачу и показать все это. Делать какие-то выводы можно только после анализа крови, тогда и будет ясность по вопросу лекарств.

Подробности читать в статье "Важно! Почему легко появляются синяки: 9 тревожных причин." на сайте medburr.ru. Там есть справочная информация и некоторые советы, но Ваш случай требует очного визита к врачу. Не откладывайте этот визит надолго, сходите прямо в понедельник к терапевту.

Алиса! Имейте в виду, что прописанный Вам антидепрессант отменять нельзя пока не закончится полный курс и Вы не выйдете из острой фазы - малейший перерыв в приеме подобных препаратов поставит Вас под угрозу возвращения прежнего состояния.

П. С. Вы у нас молодец, стойкая девушка. Сил Вам и упорства. Если что пишите.

IMG_1807.JPG

Поползень Вам тоже привет передает.