На свайный куст центральной колонны начало передаваться выдергивающее усилие величиной 100 тс. Несущая способность сохранится?

Кирилл Тимошенко
Кандидат технических наук, эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ по...  · 27 июн 2023
Как и в любой другой конструкции, несущая способность центральной колонны будет зависеть от её размеров, материала и качества монтажа. Однако если свайный куст был спроектирован и построен правильно, то он должен быть способен выдержать передаваемое усилие без проблем.

Если же возникли какие-либо сомнения в отношении несущей способности конструкции, необходимо провести дополнительные расчеты или обратиться к специалистам для оценки состояния и возможных рисков.