На сколько востребованы веб-дизайнеры? А через 10 лет? Сколько, в среднем зарабатывают?

ПсихологияОбразование+2
Виктория Конева
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 4 сент 2017

Согласно опросу StackOverflow в 2016 году, в котором приняло участие 50 тысяч программистов по всему миру, 28% опрошенных назвали своей специализацией веб-дизайн. Таким образом, веб-дизайнеры стали наиболее многочисленой гуппой. Кроме того, 85% постоянно используют javascript, один из основных языков веб-дизайна. Таким образом, javascript на сегодняшний день - наиболее востребованое средство разработки.

Однако в перспективе намечается тренд к снижению потребности в программистах этой специальности. Основная причина - создание сайтов стало во многом автоматизированным, появилось множество WYSIWYG приложений, которые позволяют создавать сайты без знания каких-либо языков. К тому же, уже проводятся эксперименты по созданию пишущих программы (на javascript) нейронных сетей - пока что рекорд составляет 5 операторов, но теперь автоматизация веб-дизайна становится вопросом времени.

В общем, начинающим программистам не советуют идти в веб-дизайн. Горячая тема сейчас - искусственный интеллект. Но, как один из первых пользователей CNTK, я скажу вам - здесь ниша тоже скоро будет заполнена.

Лично я всем советую учить высокоуровневые языки, вроде С# или Java. Барьер, конечно, выше, но высокоуровневые программисты будут востребованы если не всегда, то дольше, чем любая технология в тренде. Просто потому, что за каждым скриптовым языком, будь то javascript для веб-дизайна, будь то python для анализа данных, стоят библиотеки написанные на высокоуровневых языках. Ну, и девушка, программирующая на С# - это просто красиво, куда круче, чем девушка, пишущая на скриптах.