На сколько важна сменяемость власти для развития страны?

ПолитологияПолитика+2
Роман Чернышков
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 4 янв 2021

Очень важна.

Давайте вот посмотрим на хороших качествах Путина. Ну, например, у него есть принцип "своих не бросаем". Хорошая вещь, в принципе - страна защищает своих граждан за рубежом, если вас захватят какие-нибудь пираты во время путешествия - будет сделано всё возможное, чтобы вас освободить. Раньше этого реально не было.

Но когда человек с такими принципами долго у власти этот, хороший, принцип превращается в совсем другие вещи - неэффективного чиновника нельзя уволить, он же свой; на бывшую любовницу нельзя забить - она своя; взяточника надо терпеть до последнего - он ведь свой, хоть и взяточник. Ну и так далее.

Или другой аспект - при Путине серьёзно шагнула вперёд эффективность армии, что неудивительно, ведь он сам родом из силовых служб. Но когда такой человек долго у власти - расходы на армию всё время увеличиваются, а на образование и медицину, например, снижаются.

Положительный эффект сменяемости власти мы могли видеть даже при Медведеве - когда фактически Путин оставался у руля, и все его достижения сохранились (эффективная война в Грузии - пример обоих указанных выше достоинств), но при этом Медведев, будучи откровенно слабым политиком, привнёс то, что близко лично ему - науку. Как бы мы там не шутили про Сколково, но оно остаётся самым известным научным центром страны, после ухода Медведева ничего подобного не появлялось.

Так что сменяемость власти важна именно поэтому - она позволяет сохранить старые достижения, и привнести что-то новое. Потому что любой, самый умный, честный и грамотный президент не сможет полностью охватывать абсолютно все сферы интересов. Чисто по-человечески.

Сколько лет по вашему потребуется хорошему политику для того что бы можно было судить о результате ?