На сколько сильно доверие к мнению экспертов в той или иной области?

ОбществоПолитика
infius
Отношения между людьми, философия, политика...  · 8 мар 2022
Я думаю простые люди больше доверяют экспертам которые знают о своих знаниях и незнаниях.
Потому что эксперт не будет ошибаться когда он говорит только то что он знает и когда он готов признаться что чего-то не знает, где это на самом деле так.
А когда эксперт или не знает ограничений своих знаний или не готов признаться что чего-то не знает, то он не только сам может ошибиться, но он также может завести многих других людей в заблуждение.
В физике и в математике, например, эксперты обычно признают ограничения своих знаний.  Они готовы сказать что чего-то не знают, когда это на самом деле так.
А это значит что эксперты в этих науках почти никогда не заводят в заблуждение простых людей.  И простые люди им очень доверяют в сферах их экспертизы.
А в медицине, эксперты иногда очень уверенно говорят что надо делать то или другое чтобы не зарится или не заболеть.  И они не каких оговорок не делают о возможности что они могут ошибаться и что они могут быть не правы.
Поэтому когда обнаруживается ошибка в этих экспертных рекомендациях и начинают рекомендовать что-то другое, то простые люди перестают им верить.
В медицине, эксперты иногда не знают ограничений своих знаний.  Они очень уверенно ошибаются и заводят простых людей в заблуждение.  И поэтому многие простые люди не доверяют медицинским экспертам.
Я думаю эта разница между физикой и медициной получается потому что в физике эксперты сами ведут исследования и сами публикуют в научных журналах.  А в медицине, высокопоставленные врачи сами никаких исследований не ведут.  Они просто читают в научных журналах исследования других ученных в медицине. Так что они на самом деле не эксперты а посредники между экспертами и простыми людьми.
Эти врачи просто читают и запоминают то что эксперты нашли и потом переводят свое понимание для простых людей.  И раз они сами эти исследования не вели, то они часто не знают и не понимают ограничений того что читают и запоминают.  Поэтому они так уверенно ошибаются.