На сколько реально стать хорошим программистом от чайника до нормального уровня?

Начну с того, что мои знания информатики/математики/английского в школе оставляют желать лучшего.
Но я горю идеей взяться за программирование.
Хочу попросить помощи и совета:
  • какие разделы математики стоит подтянуть (если есть определённая литература, буду благодарна за наводку);
  • на каком уровне должны быть знания англ;
  • какой язык программирования лучше изучать.
Программирование
Кристина Лопатина
Программист  · 12 июл 2022
Начните с простого. И вообще просто начните. Поставьте цель, к примеру, пройти курс (на ютубе), прочесть книжку и параллельно практикуйтесь.
Математика. Пока забудьте про математику, в начале достаточно знать фундамент не более.
Английский. У вас должна быть база. Если вы совсем английский не знаете, то это наверно плохо. Но иметь fluently language тоже не имеет много смысла. Очень-очень-очень много материалов, курсов, видео, книг на русском. Даже документации переведены некоторые. Поэтому я бы не зацикливался на языке.
А вот на чём бы я зациклился на вашем месте, так это на том, чтобы поставить цель по методологии SMART и начать.
Язык программирования. Тут я боюсь сойти за плохого советчика, так как неизвестно с какого языка лучше начинать - сложного или простого. Так как, начав со сложного, потом всё выглядит простым, а вот простые учат плохому тону программирования, не всегда, но могут. Насколько я знаю, многие советуют начинать с python или js. Я думаю, это хорошие языки для старта, так как требуют минимум знаний и погружения. Наверно, с них лучше будет начать. А там уже сами разберетесь.
Я вот начинал с C#. Даже курс на ютубе записал "для самых маленьких". В нём я рассказываю всё очень просто. Но я бы всё же советовал начать с языков, о которых писал выше.
Ответ на ваш вопрос, насколько реально стать хорошим программистом с нуля? Настолько насколько вы готовы вложить много сил в изучение программирования и разработки реальных проектов. Всё просто.