На сколько оценщик может завысить стоимость квартиры для банка?

Елена Т.
Пермь, риэлтор, сделки с недвижимостью. Консультир...  · 14 янв 2021
Алекс

Добрый вечер.

Как говорится у каждого своя правда. Все ответы которые писали ранее тоже правомерны. К сожалению такая практика по завышению, имеет место быть, не только из желания покупателя обогатиться на халяву, как говорится, но и в связи с тем, что не у всех есть так называемый ПВ (первоначальный взнос) в полном объеме.

Давайте не станем кривить душой и стращать людей, такая практика существует и пока многие получают зп в конвертах, она будет существовать, это мое субъективное мнение.

Вопрос насколько, можно охарактеризовать тремя составляющими:

  1. Условия принятия или не принятия для сравнения в отчете объектов самим банком. - В этом случае есть два варианта, либо отказ, либо требование исключить некоторые объекты из сравнения.
  2. Положение на рынке недвижимости с разрывом +-2-6 месяцев, что покажет ценовой диапазон и реальную возможность завышения.
  3. Желание или нежелание самого оценщика и риэлтора работать в этом направлении, так как это иногда и создание фейков объектов недвижимости(что очень мешает в работе другим специалистам).

Вывод будет таким, если оценщик не дорожит работой и репутацией, что редкость, то он будет делать максимально, что тоже весьма не просто.

Здравый специалист скажет вам максимальную стоимость к завышению и что для этого нужно сделать, при этом цена данной услуги должна быть повыше стандартной. На практике стандартно завышение делают на те же 10-20%, когда больше это сложно и мало у кого есть желание заниматься этим. Ведь по существу это не очень то и законно, ведь по правде говоря это фальсификация, сговор, или как то так, лучше на эту тему уже скажут специалисты в юриспруденции.

Конечно я не советую прибегать к подобным шагам, и если кто то и решается на подобные меры, то на свой страх и риск, либо исходя из своих жизненных ситуаций. В любом случае советую вам обратиться к специалисту, ведь завышение это ни панацея, есть и законные варианты решения квартирного вопроса!

Если я ответил на ваш вопрос, буду благодарен за ваш отзыв.

Так же буду благодарен за дополнения. Всем хорошего вечера.