На сколько могут отключать свет без предупреждения?

Отключение света+2
Алёна
Электричество, НКУ, инструменты.   · 29 дек 2020

Здравствуйте. В России существуют три вида потребителей:

1) Потребители первой категории - больницы, крупные производства и прочие подобные организации, отключение которых может привести к человеческим жертвам или крупным денежным потерям.

2) Потребители второй категории - крупные многоквартирные дома, небольшие производства, отключение которых допускается на время работы оперативной бригады - как правило, это несколько часов.

3) Потребители третьей категории - в основном, частный сектор, гаражные кооперативы и т.д. - здесь свет могут отключить на сутки

Важно понимать, что любые нормативы могут остаться на бумаге, если нет технической возможности ремонта (как например было на о. Русский после ледяного дождя в этом году - сети были на балансе армии, а не энергоснабжающей организации, поэтому никто не мог решить этот вопрос быстро).