На сколько junior frontend разработчику нужно знать вёрстку? Просто хочется больше ориентироваться на JavaScript (React),Node.js?

ПрограммированиеJavascript+3
Dmitriy Dimidov
Диванный философ, по совместительству инженер  · 17 июл 2022
Ответ на этот вопрос простой на самом деле. Вся фронтэнд разработка это по сути управление версткой программно. Т.е. через обращения к элементам DOM на JS. Если вы не понимаете как устроена верстка и не можете это сделать в текстовом редакторе или IDE в статическом режиме, трудно ожидать, что вы сможете делать то же самое динамически, программируя такие же действия. Все JS фреймворки это по сути надстройки в итоге позволяющие делать гораздо быстрее то что я написал на более-менее стандартных задачах. NodeJS во фронте применяется только в качестве сборщика npm. Фронтэндер запросто может его вообще не знать. Впрочем как и бэкэндер, технология на бэкэнде теряет популярность. Единственная поблажка фронтэндеру по сравнению с верстальщиком в смысле верстки, ему не так важно быстро верстать большие объемы.