на основе чего люди начинают употреблять?

ПсихологияНаркотики
вика ...
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 7 мар 2022  ·
id186672748
Для меня вопрос безразмерно широкий.
Но сегодня я бы дал вариант ответа:
1) для достижения состояний, - то есть употребление химических веществ, или употребление другого человека, или употребление игры, и т.п. - просто средство, чтобы оказаться в желанном состоянии.
2) при этом нет навыка и ценности автономии, аутентичности, осознавания себя вне слияния с конкретными состояниями
То есть быть отдельным, разным, проживать СВОЮ жизнь, во всей полноте переживаний: злости, нежности, отвращения, тревоги, радости, скуки, азарта, уныния, воодушевления, усталости, стыда, уверенности, и т.д., - человек не очень умеет, не очень понимает, и не очень ценит.
При этом зависимость связана с достаточно яркими чувствами; - яркими, как анилиновые красители. Но - через употребление, и не-свободу, не-отдельность. Зависимость. Словом, это проще; только ведёт к разрушению. А так да, увлекательно. По определению.
***
  • Я вот сейчас, на фоне всех событий, начавшихся 24 февраля, не выпил ни капли алкоголя. В том числе потому что отличный же и знакомый способ снизить напряжение, тревогу. И завтра. И послезавтра. Нунафиг. Лучше буду тревожным и собой, настоящим.