На маткапитал в 2020 году мы решили построить жилье. Оформили документы.Передумали.Можно ли теперь купить дом и поделить на доли?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
vip-ramiz-ne@mail.ru
Агентство недвижимости и юридических услуг "ПЕРВОМ...  · 15 февр 2022  · pervomaiska-nedv.rimbi.ru
1/ Если был Вами заключен договор с организацией-подрядчиком на строительство дома, где указан порядок оплаты за счет средств МСК и работы были выполнены частично или полностью по строительству дома, то расторжение договора с организацией -подрядчиком возможно только через суд, предварительно направив в адрес подрядной организации претензию о расторжении договора. В суде Вы должны сослаться на уважительные причины расторжения договора ( например, некачественную постройку, ходатайствовать перед судом о проведении строительной экспертизы и т.п.). Виновная сторона обязана будет возместить ущерб. Если Вы будите инициатором расторжения договора с подрядной организацией и не укажите уважительную причину, то организация -подрядчик имеет право подать встречный иск и потребовать от Вас возмещение ущерба и потребовать оплатить все затраты, которые она провела по строительству дома. Если МСК был уже перечислен или частично перечислен подрядной организации, то в случае расторжения договора через суд, деньги с МСК Вам будут возвращены на Ваш счет.
Чтобы принять такое решение Вы должны все взвесить и оценить ситуацию, иначе вы окажитесь в должниках организации-подрядчика.
2/ Если Вы заключили только договор с организацией-подрядчиком на строительство дома, где указан порядок оплаты за счет средств МСК, но строительная организация еще не приступила к выполнению работ, то Вам следует письменно обратиться с заявлением в эту подрядную организацию с просьбой о расторжении договора в добровольном порядке. Если согласия не будет достигнуто между сторонами о расторжении договора, то договор можно будет расторгнуть только через суд.
3.Если договор Вами с подрядной организацией будет все же расторгнут и деньги по МСК Вы подрядчику еще не перечислили на счет, то можите использовать МСК по своему усмотрению. Но договор с подрядной организацией сначала должен быть расторгнут либо добровольно, либо через суд.