На кого идти на вышку, чтобы было не бесполезно в 2022?

Я в 10 классе, выбираю, на какие элективы ходить.
Родители хотят, чтобы я пошла на высшее. Я не хочу, но понимаю, что надо, хотя бы для построения карьеры, и не хочу их расстраивать😥
Я буду мастером маникюра и хотела бы пойти на вышку, которая будет не бесполезна для меня (типа программист какой-нибудь будет бесполезен)
Помогите, пожалуйста🙏

ОбучениеВуз+2
Пипа
Аналитик: предсказываю будущее по цифрам.  · 29 сент 2020

Я сниму свою "шапочку карьерного аналитика", потому что мастер маникюра и высшее образование - это интересная дивергентная задача, но с точки зрения пути от пункта А (школьник 10-го класса) в пункт Б (мастер маникюра) - уж очень заковыристый путь выходит.

Давайте вместе переберем основные направления подготовки в ВУЗах, прям откроем коды ОКСО, будем идти по списку и фантазировать, что может подойти мастеру маникюра:

  1. Математические и естественные науки.

Биология для мастера маникюра звучит как что-то полезное?

  1. Инженерное дело, технологии и технические науки.
  • если прям пофантазировать про далекое будущее, то можно обратить внимание на приборостроение (маникюрные аппараты домашнего использования - это просто мечта).

  • и предположу, что мастера маникюра окружает много химии. Какая-нибудь химическая технология в косметической промышленности звучит полезно?

  1. Здравоохранение и медицинские науки:

Дерматолог, подолог и что-то похожее, на мой взгляд как клиента (не как карьерного специалиста) - это очень круто!

  1. Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки.

Ничего не придумалось, а вам?

  1. Науки об обществе.

Здесь несколько направлений могут быть на мой взгляд интересными:

  • психология (почему нет, если вспомнить Блондинку в законе-2 :))

  • экономика и управление (свои бюджеты планировать, если фриланс; а то может быть, и свой салон открывать надумаете)

  • СМИ, особенно реклама (фриланс деятельность = умение себя рекламировать)

  1. Образование и педагогические науки.

На случай если преподавать мастерство маникюра захотите.

  1. Гуманитарные науки.

Разве что лингвистика ради английского.

  1. Искусство и культура.

Понятие дизайн ногтей встречается, может быть, на дизайн?

Дикий тип...)  · 30 сент 2020

На Программиста или финансиста. А если уже учат на креатора или создателя контента. Идите смело на них и не пожалеете. В ближайшие несколько десятилетий, у вас точно будет на хлеб с икрой. )

Инженер. Интересуюсь всем что мне интересно.  · 29 сент 2020

На высшее можно пойти либо сейчас, либо в момент когда оно понадобиться - разница не большая.

Если вы точно решили быть мастером маникюра, то вам могут пригодится: дизайн, ювелирное дело, художественные ВУЗы, возможно из мед. ВУЗов что-то.