На какую медицинскую специальность можно пойти в колледж, чтобы потом поступить на стоматолога в университет?

Я живу в Казахстане. Собираюсь уйти после 9 класса, поступить в мед. колледж, а потом (если получится) уеду в Чехию в университет. Получу ли я какой-либо бонус, если в колледж поступлю на зубного техника? Или совершенно не имеет разницы, какую специальность я выберу именно там? И, если кто-нибудь знает, существуют ли в Чехии ограничения в плане медицинских ВУЗов? Достаточно ли только тех требований, которые даются в общем (знать чешский, иметь документы, которые там нужны, визу и что-то в этом плане), или нужно что-то дополнительно? Можно ли вообще поступить в медицинский в Чехии?
МедицинаОбразование+2
Кристина Эванс
медицина, нейропсихология, когнитивистика...  · 25 нояб 2022
Про Чехию не знаю, но у нас никаких преференций зубной техник не даст для вуза, это просто среднее медицинское, не зависимо от специализации. Про требования универов - имхо, это лучше конкретно у них и спрашивать, хоть в Чехии, хоть где. И не по вопросу, но просто размышления… Все ли Вы серьезно взвесили? Медицина и так не самая лёгкая вещь в мире, а тут ещё обучение полностью  на иностранном, и прочие реалии, вроде не самых хороших мест работы (в плане условий и оплаты), на которые не идут местные (стоматологи в том числе). Если все четко понимаете, и есть план действий А и В, с запасным С, то удачи:)