На какую компенсацию я могу расчитывать как потерпевший в ДТП?

ШтрафыДтп+1
юрий иващенко
Юридические консультации  · 14 авг 2020  · uristlaw.ru
Андрей

Добрый день, Юрий! В случае ДТП потерпевшая сторона имеет право на получение возмещения материального и морального вреда в полном объеме.

Во-первых это возмещение стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в соответствии с заключением эксперта с учетом износа ТС, а так же утрату товарной стоимости ТС.

В случае если при ДТП был причинен вред здоровью, то подлежат возмещению расходы на медицинское лечение, расходы на лекарства, прописанные лечащим врачом, компенсация за потерю трудоспособности, а так же возмещение морального вреда.

Кроме того при наличии спора со страховой компанией, то при удовлетворении Ваших требованием судом, в соотвествии с Законом о защите прав потребителей, Вам подлежит возмещению компенсация морального вреда за нарушение прав потребителей и штраф в размере 50% от присужденной Вам суммы.

Так же суд присуждает Вам возмещение расходов на юриста и проведение до судебной экспертизы.

С уважением, команда ЮА «ЮРИСТ и Закон».